Сегодня 15 ноября 2018 года
Для слабовидящих

Главное меню

bannerOP

Вопросы, поступившие по завершению публичного обсуждения результатов правоприменительной практики ЦТУ 12 сентября 2018 года

PDFПечатьE-mail

Вопрос 1: Подробнее о работе с лицевым счетом (ЕЛС)

Ответ: Приказом ФТС России от 24 августа 2018 г. № 1329 утвержден Временный порядок работы заинтересованных структурных подразделений ФТС России, Центрального информационно-технического таможенного управления и таможенных органов с единым ресурсом лицевых счетов плательщиков таможенных пошлин, налогов, открытых на уровне ФТС России, с применением комплекса программных средств «Лицевые счета – ЕЛС» (далее – Временный порядок). На сегодняшний день во Временном порядке закреплены основные положения работы с ресурсом ЕЛС. Данный документ опубликован в справочно-правовой системе КонсультантПлюс. Также на официальных сайтах ФТС России и ЦТУ была опубликована информация об изменении порядка администрирования единых лицевых счетов плательщиков.

Вопрос 2: Есть ли понимание в течение, какого времени будет реализована возможность пополнения ЕЛС одним платежом, без разбивки на КБК вв. пошлины и др. платежей (авансовых)?

Ответ: В соответствии с частью 8 статьи 398 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) положения статей 28, 30, частей 5 и 6 статьи 34, статей 35, 36, 42, 44, 45, 67 – 70 Федерального закона применяются со дня вступления в силу международного договора Российской Федерации, предусматривающего внесение изменений в приложения № 5 и 8 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор о Союзе).

В настоящее время соответствующие изменения в Договор о Союзе не внесены.

Таким образом, до внесения соответствующих изменений в Договор о Союзе применяются положения частей 1 – 8 и 14 – 16 статьи 116, статьи 117, частей 4 и 5 статьи 120, статей 121 и 122, частей 2 и 3 статьи 128, части 1 статьи 129 в отношении возврата таможенных сборов, статей 147 – 149 Федерального закона от 27 ноября 2010 года № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

Вопрос: Почему схожие товарные знаки, не идентичные на 100%, считаются контрафактными?

Ответ: в соответствии с ч. 3 ст. ст. 1484 «Исключительное право на товарный знак» Гражданского кодекса Российской Федерации (часть четвертая) никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения. в соответствии с ч.1 ст. 1515 «Ответственность за незаконное использование товарного знака» товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Вопрос: товарные знаки - реестр охраняемых знаков, которые не в реестре таможни, доступ к ним?

Ответ: Сведения, относящиеся к государственной регистрации товарного знака и внесенные в Государственный реестр товарных знаков публикуются федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в официальном бюллетене незамедлительно после регистрации товарного знака в Государственном реестре товарных знаков или после внесения в Государственный реестр товарных знаков соответствующих изменений.

Вопрос: нужно ли разрешение от правообладателя товарного знака при импорте оборудования, если на оборудовании товарный знак отсутствует, но в сопроводительных документах фигурирует?

Ответ: В соответствии со ст. 124 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза в случае если, при совершении таможенных операций, связанных с помещением под таможенные процедуры товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, включенные в единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государств-членов или национальный таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, который ведется таможенным органом государства-члена, на территории которого товары помещаются под таможенные процедуры, таможенным органом обнаружены признаки нарушения прав правообладателя на объекты интеллектуальной собственности, срок выпуска таких товаров приостанавливается на 10 рабочих дней.

Вопрос: почему таможенный представитель несет персональную ответственность по ст. 16.2 недостоверное декларирование товаров в случае отсутствия на товаре маркировки знаком соответствия ЕАС?

Ответ: разъяснения по данному вопросу доведены письмом ФТС России от 15.08.2018 № 01-11/50898.